О проведении городской практической конференции

«Формы инновационной деятельности в практике музеев

образовательных организаций г. Ярославля»

25 октября 2018 года прошла Городская практическая конференция, организованная  и проведенная на базе МОУ ДО ЦДТ «Юность», в рамках деятельности муниципальной инновационной площадки «Организация интерактивной музейной среды в условиях сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования».

В состав жюри конференции и конкурса вошли следующие специалисты: председатель жюри -  Г.В.Карандашов, кандидат исторических наук, доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Хмаро Н.В., главный специалист отдела ДО Департамента образования мэрии г. Ярославля, Махнина Е.В. методист МОУ «ГЦРО», Халявина Ю.В., заведующая методическим отделом МОУ ДО ЦДТ «Юность».

Заседания конференции прошли в двух аудиториях МОУ ДО ЦДТ «Юность».  В ауд.27   была проведена основная программа конференции –  доклады специалистов по музейной деятельности г. Ярославля и конкурс «Юный экскурсовод» для обучающихся образовательных организаций г. Ярославля.

В ауд. 26 был проведен мастер-класс «Настольные игры музея истории МОУ ДО Дворец пионеров», организатор – Боковая Дарья Анатольевна.

На городской практической конференции присутствовало 37 человек. Среди них – педагоги ДО, руководители музеев СОШ и центров ДО, школьники – краеведы.

В конкурсе «Юный экскурсовод» приняли участие обучающиеся МОУ ДО ДЭЦ «Родник» (руководитель Костерина Т. К.) и учащиеся СОШ №21 им. А.М.Достоевского (руководитель Фадеева Г.А.). Всем вручены Сертификаты участника, а победителю конкурса – Диплом.

С докладами о работе школьных музеев Ярославля, о традициях и инновациях в деятельности музейных педагогов выступило 9 человек, в том числе – представители МОУ ДО Городской центр технического   творчества (музей «Бионика»), Ярославского юннатского центра «Радуга», МОУ ДО ЦДТ «Витязь». руководитель музея «Народная культура» ДЮЦ «Ярославич», МОУ СОШ № 21, 26, 60 и другие специалисты. Выступления юных краеведов-экскурсоводов и доклады представителей музеев образовательных организаций сопровождались видео – презентациями.

Участники конференции тепло встретили выступление юной певицы, обучающейся объединения «Народная культура» МОУ ДО ЦДТ «Юность» (руководитель Ежгурова Н.А.).

Фамилия, имя, отчество выступающего

Тема выступления

Александрова Ирина Александровна, руководитель музея МОУ ДО Межшкольный учебный центр Красноперекопского района

Традиции и инновации Музея технологий и инноваций