1994-1996 гг. Детский профильный центр "СВП"

Центр детского творчества «Юность» был создан из комнат школьника Дзержинского района.

Комнаты школьника – это детские клубы, организованные с целью занятия досуга подростков в свободное время по месту жительства. Они находились в ведении Управления жилищного хозяйства, и подчинялись и финансировались местными ЖЭКами, ДЭЗами, РЭУ и т. д. На их нужды выделялся 1% от всей коммунальной платы.

Подобные комнаты школьника существовали по всему Ярославлю. Но распоряжением мэра от 17.11.93 года комнаты школьника Ярославля были реорганизованы в учреждения дополнительного образования.

В Дзержинском районе таким учреждением стал детский профильный центр «СВП» (Северный Внешкольный Профильный).

В СВП вошли следующие комнаты школьника, которые затем стали основой Центра «Россияне»:

• улица Строителей, дом 7, (клуб «Чайка»)
  • улица Блюхера, дом 84 «а», (клуб «Радуга»)
  • улица Блюхера, дом 31 «а», (клуб «Хозяюшка»)
  • улица Александра Невского, дом 3, корпус 2, (клуб «Лада»)
  • Ленинградский проспект, дом 81, (клуб «Дружба»)
  • Архангельский проезд, дом 6, (клуб «Ровесник)
  • улица Волгоградская, дом 51, (клуб «Волга»).
  • Ленинградский проспект, дом 63, (клуб «Парус», переехал в феврале 1996 года на улицу Шавырина, дом 14)
  • Тутаевское шоссе, дом 63, корпус 3, (сейчас – детско-юношеский центр «Юниор», не входит в центр «Россияне").

В феврале 1994 года издается первый приказ по новому учреждению. Это приказ № 1 «О приёме на работу».

Педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы Тамара Ивановна Бакулова, Лариса Александровна Васильева, Ольга Борисовна Кудрявова проработали в Центре более 20 лет.

Педагог дополнительного образования Виктор Геннадьевич Блинов работает в Центре и в настоящее время, вот уже 30 лет.

Директором Центра "СВП" стала Галина Николаевна Злобина, имевшая опыт создания инновационной школы в г. Иваново. Она возглавляла центр не долго, до августа 1994 года.

Исполняющим обязанности директора Центра до 1996 года была Маргарита Григорьевна Колесова.

В Центре в 1994 году обучалось 495 человек в 22 двух кружках.

В 1995-96 годах Центр расширяется – появляются новые помещения:

• улица Красноперевальская, дом 7 (клуб «Катюша»)
  • улица Елены Колесовой 52/45 (главное здание).

К концу 1995 года контингент Центра насчитывал более 1500 детей, а количество кружков достигло 34.

Квест-путешествие по страницам истории Центра

ВОПРОС:
Сколько комнат школьника Дзержинского района вошло в состав Детского профильного Центра "Северный"?

ОТВЕТЫ: