Меню сайта

2015 – 2023 гг. Центр детского творчества "Юность"

Реорганизация Центра детского творчества "Россияне" в форме присоединения Межшкольного учебного центра Дзержинского района.

В 2015 году происходит два важных события:

 Директором Центра становится Бусарев Александр Леонидович.

 Происходит реорганизация и главный корпус Центра "переезжает" в здание по адресу ул. Пионерская, 19 и размещается на 1 и 2 этажах в помещениях МУЦ.

Межшкольный учебный центр обучал парикмахерскому делу (педагог Кочнева Л.В.), основам коммерции (педагог Шендрыгина Е.С.), делопроизводству (педагог Тепенина Л.В.), основам программирования (педагоги - Исаков О.П., Астанина Н.П.), основам дизайна (педагог Белышева Т.В.), основам предпринимательства (педагог Тестова Е.Б.), а также слесарному делу, автоделу и основам медицины.

Некоторые педагоги МУЦ - Маслова Т.В., Тестова Е.Б. продолжили работу в "Россиянах" и работают в Центре в настоящий момент.


Это был непростой период для "Россиян". Многие детские клубы были закрыты, некоторые помещения в которых они размещались пустуют до сих пор.
Значительная часть обучающихся и педагогического коллектива были утеряны. Но, Центр продолжил свою работу, пришли новые педагоги, открылись новые направления деятельности.

Самые значимые события этих страниц жизни Центра

 Формирование новой команды учреждения. Опыт и мастерство педагогов, работавших в Центре долгие годы и сохранивших верность учреждению, соединились с опытом и способностями новых сотрудников и обеспечили дальнейшие достижения и успехи Центра.

 Присвоение статуса Муниципальной инновационной площадки «Сопровождение профессионального самоопределения обучащихся» (с 2017 года по настоящий момент). Были разработаны и ежегодно реализуются программы профессиональных проб для учащихся 6-х и 7-х классов. Ежегодно занятия посещает около 700 школьников Дзержинского района. Разработаны и апробируются профориентационные занятия для учащихся 5-х и 8-х классов.

 Переименование Центра. В 2019 году Центр получает новое имя и становится Центром детского творчества "Юность".

 Пополнение педагогического коллектива учреждения молодыми педагогами. В 2023-2024 году в ЦДТ "Юность" работает 6 молодых педагогов, из них - 3 выпускницы Центра.


Центр "Юность" в 2023-2024 учебном году

Входит в тройку лучших учреждений дополнительного образования города Ярославля.
Около 3000 детей обучается по более чем 100 образовательным программам.
Более - 50 педагогов, 120 городских мероприятий и 40 учреждений-партнеров.
Детские творческие коллективы, спортивные команды и учащиеся Центра становятся победителями и призерами
мероприятий разного уровня - от городских до международных.

Благодарности



Квест-путешествие по страницам истории Центра

ВОПРОС:
Когда Центр "Россияне" становится Центром детского творчества "Юность"? (подсказка: на этой странице есть точная дата переименования)

ОТВЕТЫ: