Меню сайта

1996 – 2015 гг. Детский творческий центр "Россияне"

В 1996 году центр получает название – "Россияне". Он становится Муниципальным учреждением дополнительного образования детским творческим центром "Россияне"

Из воспоминаний бывшего специалиста отдела образования Дзержинского района Лидии Вадимовны Богомоловой:

«Название «Россияне» возникло не случайно. В это время были популярны такие названия из русской истории – «Русичи», «Истоки», а иногда, наоборот, на иностранный лад – «Логос», «Джельсомино», «Глория». В Дзержинском районе уже были центры «Ярославич», затем появился «Витязь».

В название «Россияне» нам хотелось вложить иной смысл – гордость за свою страну. Ту, которая первая послала человека в Космос, и стремилась теперь к новой жизни. В то время люди только начинали понимать, что такое – быть россиянином, и название было очень актуальным»


В сентябре 1996 года директором центра на долгие годы становится Владимир Петрович Худяков

Центр «Россияне» продолжал развиваться – появлялись новые кружки, приходили талантливые педагоги - Геннадий Михайлович Ануфриев, Лариса Евгеньевна Капитонова, Илана Витальевна Потапова, Лилия Владимировна Карташова и другие.

В 1997 году в клубах "Россиян" работали 39 объединений спортивной, художественной, декоративно-прикладной, технической направленностей и школа раннего развития.

Клуб "Лада"

Клуб "Дружба"

Клуб "Хозяюшка"

Клуб "Волга"

Клуб "Чайка"

Многие из тех, кто занимался в кружках Центра, превратили своё увлечение в профессию,
и добились в своём направлении немалых успехов. 

Самым известным из таких воспитанников можно считать Ивана Леонидовича Ткаченко (1979-2011) – заслуженного мастера спорта, нападающего хоккейной команды «Локомотив», чемпиона России по хоккею, члена сборной России по хоккею.

Он начал заниматься хоккеем в 1989 году, в комнате школьника на улице Александра Невского. Вскоре он стал капитаном команды клуба на турнире «Золотая шайба». Команда состояла из 5 человек, все ребята были из одной школы, № 11. На турнире «Золотая шайба», несмотря на большое количество конкурентов, команда Ивана заняла 1 место, и прошла на городской турнир.

Через 2 года тренер из спортивной школы «Торпедо» пригласил нескольких мальчиков в свою секцию. Среди них был и Иван Ткаченко. С этого времени он начинает заниматься хоккеем профессионально, и достигает немалых успехов. Большую роль в этом сыграл клуб «Лада», где мальчик участвовал в первых своих турнирах, почувствовал любовь к хоккею.

Также на таких турнирах начинали свою карьеру будущие хоккейные звезды ярославской команды – Сергей Мозякин и Вячеслав Курочкин.


Многие выпускники Центра выбрали благородный путь педагогической детяльности, стали педагогами дополнительного образования и благодарны Центру за то, что привел их в профессию.



 



 

Квест-путешествие по страницам истории Центра

ВОПРОС:
Какой смысл был вложен в название Детского творческого центра "Россияне"?

ОТВЕТЫ: