Историко-краеведческий музей

«Гордость моя – Ярославия»

Идея создания историко-краеведческого музея «Гордость моя – Ярославия» возникла в 2007 году. Группа педагогов центра детского творчества «Россияне», в преддверии 1000-летия города Ярославля разработала проект интерактивного музея для детей, в котором они бы могли знакомиться с историей Ярославского края в игровой и активной форме.

Авторы проекта ставили задачи: разработать интересные формы работы с обучающимися Центра по изучению истории своей малой родины, а также привлечь к работе музея ряд городских и сельских школ Ярославской области. Идея была поддержана департаментом образования мэрии города Ярославля. Полученные средства позволили оформить первоначальный интерьер музейной комнаты в главном здании центра: в верхней части помещения разместились керамические изображения гербов всех городов нашей области, а внизу были установлены три красочные диорамы, воссоздающие военные сражения на реке Сить, Туговой горе и знаменитую Куликовскую битву.

Удалось собрать и ряд экспонатов музея. Историческую ценность представляли предметы быта русской деревни, которые вошли в первую экспозицию «Русская изба» будущего музея и были размещены в специальном помещении филиала центра – клубе «Дружба». Это был первый этап.

Спустя четыре года, в 2011 году, работа над созданием историко-краеведческой экспозиции музея возобновилась. Появилась экспозиция «Герои земли ярославской», которую помогли сформировать педагоги центра «Россияне», подарив музею немало семейных фотографий и редких экспонатов. Также были созданы и другие разделы: «Ярославская сторонка», «Рождение города», «Хранители мудрости».

В 2013 году музей был паспортизирован и получил название «Историко-краеведческий музей «Гордость моя – Ярославия».  Его опыт работы был представлен руководителем музея Лидией Валентиновной Янковской в методическом пособии "Музейные технологии в учреждении дополнительного образования детей", опубликованном в приложении к журналу "Методист", Библиотека журнала "Методист", № 2, 2015 г.

Сегодня в музее есть несколько постоянных экспозиций.

Практически постоянно в музее работают и сменные экспозиции. В 2014-2015 году посетители могут познакомиться с двумя интерсными экспозициями:

Страница обновлена 17.07.2017